Для «Росатома» будет создан комплекс технологий производства «меченых» фармсоединений

0
736
Росатом
Росатом

Госкорпорация «Росатом» заказала разработку технологии масштабируемого синтеза меченых радиоактивными изотопами химических соединений, применяемых в разработке и исследовании новых фармацевтических препаратов. Внедрение такой технологии в России позволит существенно увеличить выручку от продаж данной продукции за рубежом.

«Общей целью работ является создание полного комплекса технологии производства коммерчески востребованных меченых соединений на основе углерода-14 и трития, внедрение производственных технологий на предприятиях госкорпорации «Росатом» с целью перехода от производства исходного сырья к продукции с высокой степени переработки и значимого увеличения выручки от реализации данной продукции на мировых рынках», — говорится в материалах на сайте закупок Росатома.

Стоимость работ — 24,5 миллиона рублей. Их поставщиком будет Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие».

«Путь реализации по созданию комплекса технологии производства меченых соединений подразумевает разработку и оптимизацию стандартизированных масштабируемых процессов синтеза и их аппаратурного оснащения, позволяющих получать меченые соединения в необходимом количестве», — отмечается в материалах закупки.

Основным результатом работы должны стать лабораторный регламент синтеза меченых соединений из исходного карбоната бария на основе углерода-14, и газообразного трития, а также опытные партии синтезированных меченых соединений с минимальной активностью каждого соединения 0,5 мКи.

Во всем мире соединения, меченные изотопами углерода и трития, широко используются в разработке и исследования новых фармацевтических препаратов, и, как результат, являются широко востребованной рыночной продукцией с высоким экспортным потенциалом. При этом меченые соединения, отличающееся более высокой степенью переработки, имеют добавочную стоимость превосходящую исходное сырье как минимум в 1,5-2 раза, в зависимости от конкретного соединения. Таким образом, переход от производства и экспорта сырья к производству и экспорту меченых соединений позволит увеличить выручку по меньшей мере в 1,5-2 раза.

Источник: РИА Новости