Доля российских препаратов на внутреннем рынке к 2020 году возрастет до 50%

0
1004

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал телеканалу «Россия 24» о программе поддержки отечественной фармацевтики и медицинской промышленности.

Одна из самых импортозависимых отраслей Российской промышленности — производство медицинской техники и лекарственных препаратов. Лекарства отечественного производства, в денежном выражении, сейчас занимают не больше 27% фармацевтического рынка. При сильном падении рубля можно ожидать, что цены на импортные препараты в аптеках пойдут вверх, поэтому Министерство промышленности и торговли расширяет программы поддержки этого направления, особенно, по списку ЖНВЛП.

Денис Мантуров: «В этом году мы должны выйти на показатель обеспеченности российскими препаратами по списку ЖНВЛП — более 65%. Работы, которые сегодня заложены, находятся на втором этапе, это инновационный этап развития. Мы рассчитываем, что к 2020 году мы выйдем на показатель, в целом по рынку, на 50% присутствия российских производителей на рынке фармацевтической продукции».

Пресс-служба Минпромторга РФ

manturov