Merck&Co может приобрести американскую биофармкомпанию Cubist Pharmaceuticals за $7 млрд

0
596
Merck
Merck

Фармацевтический гигант Merck&Co ведет переговоры о приобретении компании Cubist Pharmaceuticals за 7 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Merck&Co может предложить около 100 долларов за каждую акцию фармкомпании, что на 34% выше стоимости акций Cubist Pharmaceuticals на момент закрытия торгов 5 декабря.

Компании могут объявить о сделке уже на этой неделе. Представители компаний отказались давать агентству комментарии о возможной сделке.

Компания Cubist Pharmaceuticals планирует в 2020 году представить четыре новых препарата для борьбы с бактериальными инфекциями, устойчивыми к другим методам лечения из-за их чрезмерного использования.
Merck & Co., Inc. — одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире, была образована в 1891 году на базе активов старейшей фармацевтической компании — немецкой Merck KGaA. После Второй мировой войны стала функционировать как независимая структура. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Джерси.

Cubist Pharmaceuticals — американская биофармацевтическая компания, основанная в 1992 году. Компания занимается исследованием и производством антибиотиков. Самый прибыльный препарат компании, Cubicin, был утвержден для использования в США в 2003 году для лечения кожных инфекций. Его продажи составляют 80% от общей выручки компании.

Источник: РИА Новости