Пресс-брифинг экспертов фармацевтического рынка в рамках выставки Pharmtech

0
730

С 25 по 28 ноября 2014 года в Москве состоялась 16-я Международная выставка «Pharmtech – Технологии фармацевтической индустрии» и 2-я Международная выставка сырья и ингредиентов для фармацевтического производства — Pharmingredients+.

Новейшее фармацевтическое оборудование и инновационные технологии для фарминдустрии представили более 370 компаний из 27 стран мира. Посетители выставок Pharmtech и Pharmingredients+ прибыли из 55 регионов России и 42 зарубежных стран.

В рамках выставки, на стенде Министерства промышленности и торговли РФ, впервые состоялся пресс-брифинг, в котором приняли участие известные эксперты фармацевтического рынка. Модератором дискуссии выступил главный редактор газеты «Фармацевтический вестник» Герман Иноземцев. Отвечая на вопросы журналистов, эксперты рассказали об актуальном состоянии и перспективах фармацевтической отрасли России.

Алексей Чекалов, и.о. президента ГК «Фармконтракт»: «Я, как представитель компании, которая оснащает российские предприятия, хочу сказать, что наша Фарма вкладывает огромные деньги в модернизацию. Наша компания каждый день поставляет достаточно сложное аналитическое оборудование, очень дорогое. Каждую неделю мы проводим обучающие семинары по работе на данном оборудовании. Каждый месяц мы заключаем новые контракты на разработку технологических продуктов. Это говорит о том, что все озабочены сейчас модернизацией и переходом на качественно новый уровень, чтобы остаться на рынке. Т.е те компании, которые хотят быть конкурентоспособными, вынуждены вкладывать в персонал, оборудование и технологии. И другого пути нет».

Иван Глушков, заместитель генерального директора STADA CIS: «Согласно полученной нами статистике, 90% препаратов из списка ЖНВЛП производятся в России на новых, вновь отстроенных, площадках или уже модернизированных и имеющих сертификаты GMP. Сегодня отрасль ожидает от регуляторных органов только применения «силы воли» в отношении закрытия тех производств, которые не соответствуют условиям Надлежащей производственной практики».

Василий Игнатьев, генеральный директор «Р-Фарм»: «Могу сказать, что сегодня отрасль на подъеме. Все инвестируют, развиваются, строятся или модернизируют. Интерес к отрасли со стороны поставщиков фармацевтического оборудования и сервиса достаточно высокий».

Лилия Титова, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций: «Ситуация, когда регионы «цепляются» за уже устаревшие производства – тупиковый путь развития. Сегодня необходимо думать о том, что бы сделать новое. То есть региональные власти должны пересмотреть свое отношение к этому вопросу. Есть масса регионов, где построены новые заводы. Лидерами являются Калужская область, Ярославская и Санкт-Петербург. В отношении ввода Правил надлежащей производственной практики с 1 января 2014 года, хочется казать следующее – если уж Правила приняты, то нужно выполнять их очень жестко».

Герман Иноземцев затронул тему об интеграции в ЕАЭС, а именно, о регламентации и единых стандартах, едином документообороте, сертификации по GMP, конкуренции и расширении рынка сбыта.

«Если говорить о регламентации, о тех документах, которые сегодня находятся в разработке, то, я думаю, что все они будут приняты в соответствии с политической волей, в те сроки, которые были определены ранее. Другое дело, будет ли сам рынок, на котором будут свободно обращаться лекарственные средства, я думаю, что вряд ли это произойдет. Даже в том проекте соглашения «Об обращении лекарственных средств», с которым ознакомились эксперты, есть очень много «но». В документе поднимаются вопросы о взаимном признании клинических и доклинических испытаний, но совершенно не решается вопрос регистрации лекарств. На мой взгляд, главным тормозом в этом направлении является не бизнес, а именно регуляторы», — сказал в своем выступлении Виктор Дмитриев, генеральный директор Ассоциации Российских Фармацевтических Производителей.

Алексей Чекалов, в завершении брифинга, добавил, что «интеграционные процессы более сложные, чем то, что мы сегодня обсуждаем. Уже давно пора говорить о практике GxP на всем протяжении сопровождения лекарственной продукции. Необходим целый свод Правил надлежащих практик, который всем понятен, для всех един и самое главное, всеми соблюдается – вот это-то, как раз, и самое сложное».

Пресс-брифинг, выставка Фармтех 2014, фото Вячеслав Федоренко, проект "Новости GMP"
Пресс-брифинг, выставка Фармтех 2014, фото Вячеслав Федоренко, проект «Новости GMP»