Беларусь стала полноправным членом Фармакопейной Конвенции США

0
673

belarus-Министерство здравоохранения Республики Беларусь стало полноправным членом Американской Фармакопейной Конвенции.

В целях обеспечения качества фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств на их основе, внедрения новых современных методов контроля качества препаратов, в Беларуси с 2007 года издается Государственная фармакопея Республики Беларусь, гармонизированная с Европейской Фармакопеей.

Одной из самых авторитетных и влиятельных фармакопейных организаций в мире является также Американская Фармакопейная Конвенция. Ее стандарты качества действуют не только в США и Канаде, но используются в 42 странах мира.

В 2013 году Министр здравоохранения Республики Беларусь В.И.Жарко принимал представительную делегацию Фармакопейной Конвенции США во главе с Главным исполнительным директором (Президентом) Фармакопейной Конвенции США Роджером Уильямсом.

По результатам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Фармакопейной Конвенцией США.

Республика Беларусь получила право бесплатно использовать результаты интеллектуальной деятельности Фармакопеи США, переводить, копировать и включать в Государственную фармакопею Республики Беларусь частные и общие монографии, а также – другую информацию, стандарты фармацевтических субстанций для их имплементации в Государственной фармакопее Республики Беларусь.

В течение года осуществлялось активное взаимодействие с американскими учеными. В результате – решением Фармакопейной Конвенции США одобрено изменение статуса Министерства здравоохранения Республики Беларусь от наблюдателя до полноправного участника, наделенного правом голоса.

В письме от имени руководства Фармакопейной Конвенции США в адрес Министра здравоохранения Республики Беларусь В.И.Жарко отмечено, что научные подходы Американской и Белорусской сторон по улучшению здоровья людей совпадают, а также – выражена надежда на дальнейшую совместную работу по совершенствованию здравоохранения и стандартов качества лекарственных средств.

В ближайшее время ожидается подписание меморандума о сотрудничестве Министерства здравоохранения Республики Беларусь с Фармакопейной Конвенцией США в качестве полноправного члена.

Пресс-служба Минздрава Беларуси