Фонд посевных инвестиций РВК вышел из двух томских проектов с большой долей доходности

0
742

rvkВ феврале 2014 года Фонд посевных инвестиций (ФПИ) РВК продал компании «Тонап-Венчур» долю в проекте «МедКонтрастСинтез» с доходностью 34,7 %, а в марте вышел из капитала «Диастама» с доходностью более 50% — долю фонда в 5,5 % купила компания «Наука, Техника, Медицина».

Компания ООО «МедКонтрастСинтез» занимается разработкой магнитно-резонансного контрастного средства (МРКС), которые в настоящее время в России не производятся. Сегодня в европейских странах контрастные средства при МРТ используются в 70-80 % случаев. В России из-за дороговизны импортного препарата этот показатель намного ниже. Отличительной особенностью разрабатываемого лекарственного средства является низкое токсическое воздействие на пациента и высокая контрастность изображений.

«Лекарственное средство сейчас проходит стадию доклинических исследований», — сообщил генеральный директор ООО «МедКонтрастСинтез» Александр Шипунов.

Компания «Диастам» занимается разработкой, сертификацией и выводом на российский и зарубежный рынки инновационных продуктов по уходу за полостью рта. Разработки компании аккумулируют в себе несколько прорывных российских технологий, позволивших создать линейку уникальных зубных щеток и паст под ТМ LONGA VITA.

«Наша продукция предназначена для комплексного решения проблем с заболеваниями зубов и дёсен. Впервые в мире использован принцип фотодинамической терапии с использованием зубной щетки и пасты. Разработаны ряд инновационных электромеханических зубных щеток, превосходящих по эффективности чистки известные зарубежные аналоги. Получен ряд российских и международных патентов. На данный момент идет подготовка к выводу продукта на рынок и международные рынки. Ведется поиск инвесторов и партнеров, — рассказал директор ООО «Диастам» Владимир Худолей.

Продажа венчурными фондами собственных долей в компаниях — стандартная практика. На начальной стадии проекта фонд вкладывается в его запуск, затем компания развивается, и при успешных показателях фонд продает свою долю, получая прибыль.

Источник: ИНО Томск