В Беларуси разработаны новые таблетированные лекарственные формы антибиотиков

0
781
Белорусский Государственный Университет
Белорусский Государственный Университет

На химическом факультете БГУ разработаны новые таблетированные лекарственные формы антибиотиков, позволяющие заменить их инъекционные формы. Новшество имеет важное преимущество: оно позволит заменить уколы на таблетки, что особенно актуально при длительной терапии. Например, лечение лекарственно устойчивого туберкулеза, требует введения инъекционных антибиотиков в течение всей активной фазы, до 8 месяцев, что приводит к ежедневным уколам и, зачастую, к различным побочным реакциям, осложнениям и психологическому дискомфорту больных.

Новый препарат ученых БГУ создан на основе синтезированных в Беларуси производных целлюлозы, что обеспечит защиту лекарственной субстанции от кислой среды желудка. Речь идет об эффективном поступлении антибиотика в кровь непосредственно из желудочно-кишечного тракта при практически полном сохранении его антибактериальной активности.

К настоящему моменту, несмотря на многочисленные попытки ученых разных стран создать альтернативные инъекциям лекарства, данная проблема для целого ряда препаратов до конца не решена. Предполагается, что новая разработка БГУ, будет востребована в фармацевтической промышленности, что позволит в ближайшее время организовать производство таблетированных противотуберкулезных препаратов, не имеющих мировых аналогов.

Пресс-служба БГУ