Bayer выразила чрезвычайную обеспокоенность последствиями введения дополнительного импортного сбора в Украине

0
678

bayer_companyКомпания Bayer в Украине обеспокоена последствиями возможного введения страной импортного сбора на лекарственные средства и поддерживает в этом вопросе позицию Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine.

«Мы выражаем чрезвычайную обеспокоенность возможными последствиями введения дополнительного импортного сбора. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и непосредственно каждого украинца, мы считаем, что правительство должно пересмотреть этот вопрос в части, касающейся лекарственных средств», — говорится в сообщении компании, переданном агентству «Интерфакс-Украина».

Bayer отмечает, что большое количество лекарств импортного происхождения являются крайне необходимыми для многих категорий пациентов. «Компании-импортеры сегодня уже находятся в трудном положении из-за значительной девальвации национальной валюты, поскольку всеми силами пытаются сделать свои продукты доступными для потребителей. Фактически компании-импортеры развивают и кредитуют рынок за свой счет «, — подчеркивает представитель бизнес группы Bayer HealthCare в Украине Елена Зубко.

Как сообщалось, AIPM Ukraine выразила обеспокоенность неопределенностью в вопросе взимания импортного сбора с фармацевтических товаров и отсутствием в украинском законодательстве четкого понимания, что является «жизненно важным» товаром.

Верховная Рада в конце 2014 года по предложению правительства приняла закон «О стабилизации платежного баланса Украины», предполагающий введение на год дополнительных 5-10% пошлин на весь импорт, кроме критического, в связи с резким ухудшением платежного баланса. Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаться готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением «жизненно важных», к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты и медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню).