Успешно завершен I этап КИ новой комбинированной вакцины НПО «Микроген»

0
618
Микроген
Микроген

В январе 2015 года успешно завершился первый этап клинических исследований по изучению реактогенности и безопасности новой отечественной комбинированной вакцины «Вактривир» производства НПО «Микроген».

«Вактривир» — это культуральная живая вакцина, которая защищает сразу от трех заболеваний: кори, паротита (свинки) и краснухи.

Вакцина предназначена для иммунизации детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет в рамках Национального календаря профилактических прививок. Основной целью первого этапа клинических исследований было изучение безопасности, реактогенности и переносимости вакцины для определения возможности перехода к дальнейшим клиническим исследованиям.

Результат показал хорошую переносимость, безопасность и низкую реактогенность вакцины у взрослых добровольцев по итогам 42-дневного наблюдения после введения вакцины.

С учетом полученных данных уже в феврале 2015 года специалисты НПО «Микроген» продолжат работу по исследованиям эффективности новой вакцины.

Завершить клинические исследования планируется в первом квартале 2016 года, после чего вакцина «Вакривир» поступит в лечебные учреждения.

Напомним, что сейчас НПО «Микроген» выпускает моновакцины от кори, паротита и краснухи, а также двухвалентную вакцину от кори-паротита. В 2014 году, в рамках Национального календаря профилактических прививок, в российские регионы было отгружено порядка 140 тысяч доз вакцины против паротита, 1,5 млн доз вакцины против кори и 3,75 млн доз вакцины против краснухи.

Пресс-служба НПО «Микроген»