Акционеры Actavis и Allergan одобрили условия объединения компаний

0
921

actavis-allergan

О том, что Actavis покупает Allergan за $66 млрд, стало известно еще в ноябре прошлого года. Сделка должна завершиться во втором квартале нынешнего года, новая компания станет одним из крупнейших игроков на мировом фармацевтическом рынке.

Акционеры обеих компаний одобрили условия покупки ирландской фармацевтической компанией Actavis американского производителя ботокса Allergan. По оценке экспертов, рыночная капитализация объединенной компании составит $128 млрд, а продажи за год вырастут до $23 млрд. За последний год стоимость акций Actavis выросли на 38%, до $290, акций Allergan — на 80%, до $234.

По данным Bloomberg, в прошлом году сделки в фармацевтической сфере были заключены на рекордные $239 млрд. Основной целью слияний и поглощений прошлого года здесь был уход американских компаний из-под американского налогообложения. Американская фармацевтическая компания Mylan, специализирующаяся на производстве дженериков, договорилась с Abbott Laboratories о покупке части ее зарубежных активов по производству дженериков за $5,3 млрд и регистрации новой компании в Нидерландах.

Прошлым летом американский производитель медицинского оборудования Medtronic объявил о намерении приобрести своего ирландского конкурента Covidien за $42,9 млрд с целью переноса штаб-квартиры из Миннеаполиса в Дублин. Как сообщалось ранее, компания, возникающая при слиянии Actavis и Allergan, также будет базироваться в Дублине. Это должно помочь ей снизить налоговые нагрузки, хотя после волны инверсивных сделок прошлого года американские власти начали принимать правила, которые должны сделать их невыгодными. Несколько крупных сделок в фармацевтической сфере совершились уже в нынешнем году: в феврале компания Pfizer договорилась о покупке Hospira за $15 млрд, Valeant Pharmaceuticals International купила Salix Pharmaceuticals за $10,1 млрд, а на прошлой неделе AbbVie сообщила о приобретении компании Pharmacyclics за $21 млрд.

Яна Рождественская, kommersant.ru