Азербайджан намерен развивать собственную фармацевтическую промышленность

0
670

az-bl

Министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев предложил болгарским фармацевтическим компаниям создать производственные мощности в Азербайджане.

Об этом стало известно на его встрече с министром экономики Болгарии Божидаром Лукарски и исполнительным директором Конфедерации работодателей и промышленников в Болгарии (КРИБ) Евгением Ивановым, сообщили из пресс-центра министерства.

Мустафаев отметил, что в настоящее время 100% лекарств на азербайджанском рынке импортного производства.

«Азербайджан хочет развивать свою собственную фармацевтическую промышленность и ищет стратегического партнера, которого надеется найти в лице болгарских компаний», — заявил министр экономики и промышленности Азербайджана.

По его словам, государство готово поддержать инвестора из Болгарии, обеспечивая подходящий участок под фармацевтическое производство, создание инфраструктуры для него, освобождая от налогов на определенный период времени и страхование. От болгарского партнера ожидаются и собственные инвестиции в развитие производства.

По словам министра Мустафаева, идет речь о долгосрочном сотрудничестве. Божидар Лукарски и Евгени Иванов обязались организовать визит болгарских фармацевтических компаний в Баку для ознакомления с возможностями на месте.

Министры подтвердили свое намерение подготовить визит бизнес-делегации из Азербайджана в Болгарию в июле-августе.

Источник: novinite.ru