Белорусским фармкомпаниям предложили рекламировать продукцию на медсоветах и конференциях

0
672
Василий Жарко - Министр Здравоохранения Белоруссии
Василий Жарко — Министр Здравоохранения Белоруссии

Представители фармпредприятий должны рекламировать свою продукцию на медсоветах и конференциях. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

Комментируя недавний приказ ведомства, призванный популяризировать отечественные лекарства, Василий Жарко сказал: «Как иностранные лекарства приходят на наш рынок? Посредством ознакомления медицинских работников через фармпредставителей. Я не хочу, чтобы фармпредставители иностранных компаний как раньше ходили в каждый кабинет и оставляли свои рецепты, рекламки, отвлекая врача от непосредственной работы с пациентом». По словам министра, рекламировать свою продукцию нужно на медицинских советах, конференциях, семинарах.

В Беларуси выпускается более 1,3 тыс. наименований лекарств, из них свыше 400 освоено за последние годы. В планах на текущий год — более 100 лекарств. «Мы что, не должны об этом говорить? Наши лекарства эффективны и безопасны», — сказал Василий Жарко. Он подчеркнул, что развитие отечественной фармпромышленности позволит обеспечить лекарственную безопасность в стране.

Ранее Василий Жарко сообщил, что рынок лекарств ежегодно увеличивается. В прошлом году он составил более $850 млн. Задачу увеличить долю белорусских лекарств на фармацевтическом рынке Беларуси до 50% в стоимостном выражении он считает непростой, так как цена 70% белорусских средств — до $1. В 2014 году эта доля составляла 37,6%, а уже в январе 2015-го — 39%.

Источник: БЕЛТА