К 2017 году в Томске начнут производить препараты из крови

0
838
НПО «Вирион»
НПО «Вирион»

Производство препаратов из крови откроется к 2017 году в томском филиале «Микроген» Минздрава России, сообщил журналистам директор филиала Александр Колтунов. В проект планируется вложить 8 млрд рублей, уточнил загубернатора Андрей Антонов.

«Сроки достаточно сжатые — это 2015-2017 годы. Это очень большой проект, уже ведется интенсивная работа, разрабатывается проект. По распоряжению правительства новое производство будет размещено на производственной площадке «Микрогена» в Томске», — сказал Колтунов.

По его словам, производство, которое будет перерабатывать 300 тонн плазмы в год, позволит снизить зависимость от импорта и обеспечить россиян жизненно- необходимыми лекарственными препаратами в виде иммуноглобулинов, альбуминов и интерферона. «Плюс планируется трансфер технологий. Список препаратов находится на стадии уточнения», — добавил глава филиала.

«Этот вопрос был одобрен (вице-премьером РФ) Аркадием Дворковичем, — сказал журналистам, комментируя проект производства, Андрей Антонов. — Эта идея была включена в проект в «ИНО Томск», мы будем его поддерживать. Развивается производство, тем самым будут решаться вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест и федеральная задача по импортозмещению».

«Микроген» является единственным в России массовым производителем лекарственных средств — бактериофагов. Он выпускает более 350 наименований лекарственных препаратов. Томский филиал предприятия — научно-производственное объединение «Вирион» — производит более 40 наименований препаратов. Объем производства — более 9 млн упаковок вакцин в год. За трехлетний период в модернизацию производства в Томске инвестировано 326 млн рублей.

Источник: ТАСС