НПО «Микроген» войдет в состав холдинга «Нацимбио»

0
773
НПО Микроген
НПО Микроген

Владимир Путин подписал указ о преобразовании НПО «Микроген» в акционерное общество и передаче 100% акций компании Госкорпорации Ростех. Передача предприятия должна быть закончена в течение ближайших 18 месяцев. Холдинговая компания «Нацимбио», в состав которой войдет «Микроген», призвана обеспечить осуществление программы импортозамещения лекарственных препаратов.

В течение ближайших лет планируется осуществить комплекс мер, направленных на развитие производственной инфраструктуры и модернизацию мощностей «Микрогена». Прежде всего, это необходимо для бесперебойного выполнения государственного заказа в области поставок вакцин и прочих лекарственных препаратов, осуществления программы импортозамещения в фармацевтической сфере и обеспечения граждан качественными отечественными препаратами.

«Сегодня в условиях нестабильной внешнеполитической обстановки и напряженной эпидемической ситуации важное значение приобретает независимость страны от импорта лекарственных средств. Особенно это актуально в отношении производства иммунобиологических лекарственных препаратов и лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний», – комментирует Николай Семенов, генеральный директор Национальной иммунобиологической компании.

По словам главы «Нацимбио», вхождение в состав холдинга предприятия «Микроген» как крупнейшего разработчика и производителя лекарственных средств и препаратов для лечения инфекционных заболеваний является значимым для компании и для фармацевтической индустрии в целом.

Основная деятельность холдинга будет осуществляться на пяти основных сегментах рынка государственных закупок лекарственных препаратов: вакцины национального календаря профилактических прививок, противотуберкулезные лекарственные препараты, препараты крови и плазмы крови человека, лекарственные препараты для лечения ВИЧ и гепатитов, инновационные лекарственные препараты.

Пресс-служба ГК «Ростех»