Поставщиков лекарств, уклоняющихся от заключения госконтрактов, включат в «черный список»

0
680
Госзакупки лекарств
Госзакупки лекарств

Поставщиков лекарственных препаратов, которые отказываются от заключения контрактов по выигранным аукционам, власти Удмуртии будут включать в «черные списки», сообщил премьер-министр региона Виктор Савельев на совещании у главы республики 12 марта.

«Мы сейчас с вами в этом году закупаем лекарственные препараты для наших медицинских учреждений. Есть информация о том, что часть аукционов не состоялась в связи с тем, что цена оказалась выше, чем мы заложили изначально», — сказал В.Савельев.

Он отметил, что власти намерены включать в «черные списки» поставщиков, которые «не хотят работать в рамках действующего поля».

В свою очередь, начальник управления по организации фармацевтической деятельности и лекарственному обеспечению Минздрава Удмуртии Валентина Овчинникова уточнила, что с начала года «есть уже пять аукционов, по которым поставщики отказываются заключать контракты». Она отметила, что речь, в основном, идет о монопольной продукции.

«Они (победители этих пяти аукционов — ИФ) одни получили эксклюзивные права и пытаются на этом заработать. Именно — заработать. Я считаю, что мы все равно должны встречаться с такими производителями и вести серьезные переговоры. И тогда не просто переходить на высокую цену, а переходить на продукцию, которая аналоговая и более дешевая», — заявил В.Овчинникова.

Вместе с тем министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин в ходе совещания уточнил, что ситуации, когда часть поставщиков отказывались от заключения договоров по выигранным аукционам, были связаны с девальвацией рубля.

«67 наименований препаратов из списка жизненно-важных и необходимых — отечественного производства, но 33 пока — это импортные препараты. И даже наши отечественные, к сожалению, большинство имеют импортные составляющие. Поэтому — так или иначе — себестоимость производства росла, и многие поставщики просто придерживали продукцию до регистрации новых цен», — отметил А.Чуршин.

Источник: Интерфакс