Компетенция «Лабораторный химический анализ» на чемпионате WorldSkills

0
1367

r-pharm

С 21 по 24 апреля в Ярославле состоялся полуфинал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Центральном федеральном округе.

Еще в ноябре 2014 года, на региональном этапе чемпионата, группа компаний «Р-Фарм» совместно с Ярославским промышленно-экономическим колледжем презентовали новую для российского чемпионата компетенцию  «Лабораторный химический анализ». В рамках полуфинала виртуозность и профессиональное мастерство демонстрируют студенты из Ярославской и Тамбовской областей. В течение трех дней они работают с лабораторным оборудованием, проводят качественные и количественные анализы.

Также в чемпионате принимают участие студенты средних профессиональных учебных заведений, молодые рабочие. Более 100 участников из 13 регионов, входящих в состав Центрального федерального округа, в зависимости от профиля специализации соревнуются за звание лучшего, в том числе и в такой компетенции, как лабораторный химический анализ.

Будущих специалистов оценивает наблюдательная комиссия и независимые эксперты. В качестве сертифицированных специалистов от Группы компаний «Р-Фарм» заявлены заместитель генерального директора по трансферу технологий ЗАО «Фармославль» Алексей Смирнов и начальник отдела технической документации ЗАО «Фармославль» Елена Шалыгина. Главный эксперт площадки «Лабораторный химический анализ» — сертифицированный эксперт, заведующая химико-технологическим отделением Ярославского промышленно-экономического колледжа Ирина Сергеевна Кудрявцева.

Большой интерес к площадке «Лабораторный химический анализ» проявляют и гости мероприятия. У каждого есть возможность самостоятельно вырастить кристаллы и бактерии, наблюдая их рост в микроскоп, а также провести несколько несложных, но впечатляющих химических опытов.

Школьникам старших классов был представлен мастер-класс «Как рождается лекарство». Эксперты Группы компаний «Р-Фарм» рассказали об основных этапах разработки инновационного лекарственного средства, а также ответили на интересующие учащихся вопросы.

«Будущее страны неразрывно связано с развитием человеческого ресурса. Безусловно, главная цель подобных мероприятий — повышение престижа рабочих специальностей и привлечение молодежи в динамично развивающуюся отрасль экономики», — отметил вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ЗАО «Р-Фарм» Иван Семенов. — Это еще и уникальная возможность проверить себя, показать индивидуальное мастерство, зарекомендовать себя как профессионала своего дела. Сделать попытку стать лучшим в колледже, в стране, в мире».

Пресс-служба компании «Р-Фарм»