Вектор открыл производственную линию противокоревой вакцины, соответствующую требованиям GMP

0
740
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» открыл два новых корпуса, запустив линии по производству вакцины против кори собственной разработки. Об этом сообщил журналистам глава «Вектора» Валерий Михеев.

«Мы открыли два корпуса: в одном будет производится противокоревая вакцина, в другом — различные рекомбинантные белки, которые являются основой всех лечебных препаратов пятого поколения», — сказал он, не уточнив объем производства и сумму инвестиций.

На открытии также присутствовала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Анна Попова. «Мы открыли линию по производству противокоревой вакцины, которая полностью соответствует требованиям GMP. И в сегодняшней ситуации в РФ, когда мы говорим о напряженной, эпидемической ситуации по кори, это крайне важно и очень актуально. Мы приветствуем то, что сделано и что эта работа сегодня завершена», — сказала Попова.

Вакцина, разработанная «Вектором» в 1990-е годы, изготавливается на основе одного из штаммов кори. Сейчас она является основным средством профилактики кори, используемым Минздравом РФ. Она поставляется в медицинские учреждения для проведения прививок детям. Ранее она выпускалась только московским ФГУП «Микроген».

ГНЦ ВБ «Вектор»- один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Он занимается научно-исследовательскими работами в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. Прикладные исследования направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний. В частности, специалисты «Вектора» в последние годы ведут испытания вакцины против ВИЧ, изобрели лекарства от многих вирусов, представляющих смертельную опасность для человека.

Источник: ТАСС