Рост рынка медизделий в России начнется в 2016-2018 годах

0
1402
Андрей Виленский
Андрей Виленский

Рост рынка медицинских изделий возобновится в 2016-2018 годах, и в этом периоде темпы роста рынка вернутся к «нормальным» значениям, а именно: на глобальном мировом уровне они будут находиться в пределах 5-6% в год, в России – 8-10% в год. Такой прогноз дал генеральный директор компании «Медитэкс» Андрей Виленский на XI Всероссийском форуме «ОБРАЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ В РОССИИ: СТРАТЕГИЯ 2015», который прошел в Москве 15 апреля.

Он отметил, что по оценкам специалистов в 2014 г. общий объем рынка медизделий в России несколько уменьшился по сравнению с 2013 годом. Но «сегодняшняя тенденция к сокращению рынка медицинских изделий не является катастрофой, — отметил эксперт. — Все протекает в ожидаемом русле. Некоторые процессы проходят даже лучше и эффективнее, чем ожидалось». Говоря о мировом рынке медицинских изделий, Андрей Виленский отметил, что в последние годы он также демонстрировал тенденцию к снижению темпов роста. Если в 2000-х годах темпы роста составляли 5-7 %, в 2012-2013 годах показатели снизилась до 2-3%. А сейчас они снова повысились, и по прогнозам рынок вернется к динамике роста в пределах 5-6%.

Сегодняшние небольшие колебания не оказывают существенного влияния на общую динамику рынка, уверен эксперт. Более того, ведущие мировые производители считают медико-техническую отрасль гарантом текущего и будущего экономического роста, подчеркнул Андрей Виленский.

Процессы, проходящие в России, сопоставимы с мировыми, отметил эксперт. Пик продаж пришелся на 2012 год, когда объем рынка составил рекордные 245 млрд рублей. В 2013-2014 мы наблюдали спад до 208 и 198 млрд рублей соответственно, что объясняется завершением региональных программ технической модернизации учреждений здравоохранения в РФ. По прогнозам, в 2015 году рынок медизделий еще немного сократится, после чего с 2016 г. возобновится его рост, и в 2017-2018 гг. произойдет постепенное восстановление рынка.

Положительный прогноз для России обусловлен помимо прочего политикой государства, направленной на поддержку и развитие российской промышленности, которая включает стимулирование отечественного производства медизделий, развитие научно-исследовательских проектов в сфере биотехнологий и методичное импортозамещение. «Поддержка отечественной продукции является трендом промышленной политики России, что закреплено в новом законе о промышленной политике от 31 декабря 2014 №488-ФЗ», — подчеркнул А.Виленский. В числе мер, предпринимаемых государством по отношению к промышленным предприятиям, спикер отметил финансовую поддержку, поддержку научно-технической и инновационной деятельности, информационно-консультационную поддержку, развитие кадрового потенциала; поддержку внешнеэкономической деятельности, установление приоритетов для продукции, произведенной на территории России.

Андрей Виленский напомнил, что в настоящее время доля отечественных производителей занимает 16%. В то же время «нормальной в мировой практике можно считать долю импорта до 50-60%, и похожий ориентир (40% отечественной продукции к 2020 году) заложен в стратегии развития отечественной медпромышленности».

Что касается лидеров продаж среди сегментов отечественного рынка медицинских изделий, наибольшая доля наблюдается в таких сферах, как лабораторная диагностика (in vitro), малоинвазивная хирургия, диагностическая визуализация, медизделия для реанимации, общей хирургии, реабилитации и т.д. Тенденция к дальнейшему активному росту прогнозируется для сегмента лабораторной диагностики, медизделий для реанимации и пр.

 Подготовлено пресс-службой компании «Светлый город»