Novo Nordisk инвестирует 70 млн долларов в строительство предприятия в Иране

0
686

novo-nordiskМировой лидер в производстве инсулина, компания Novo Nordisk из Дании, объявила о планах вложить 70 миллионов евро в строительство предприятия в Иране, сообщает scandinews.fi.

Таким образом, датчане демонстрируют наличие «долгосрочных инвестиционных планов» в исламской республике.

«Мы счастливы инвестировать в эти производственные мощности в Иране, — заявляет Оле Мёлсков Бех, руководитель ближневосточного подразделения Novo Nordisk, — это демонстрирует наши долгосрочные планы в Иране, стране, где около пяти миллионов человек страдают диабетом».

Как говорят в датской компании, ее новая фабрика в Иране будет изготавливать «инсулиновые ручки» — шприцы для ввода инсулина, внешне напоминающие шариковую ручку. Завод должен быть запущен через пять лет. Лекарственные средства не попадают под санкции, введённые против Ирана из-за его попыток создать собственное ядерное оружие.

Novo Nordisk продавала свою продукцию в стране через свое местное подразделение с 2005 года. Однако, ограничения, наложенные на банковский сектор исламской республики, а также запрет на поставку технологий в страну значительно осложняют ведение в ней бизнеса. «У иранской экономики есть хорошие перспективы роста и это также означает, что вы сможете позволить улучшить инвестиции в здравоохранение», — рассказал господин Бех датскому новостному агентству Ritzau.

«Ядерная сделка» заключенная Ираном с одной стороны и Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и США — с другой, предусматривает постепенное снятие экономических санкций со страны в обмен на ее отказ от собственной атомной программы.

Восстановление нормальных торговых и деловых отношений Ирана с остальным миром, как ожидается, начнётся с 2016 года, что привлечёт столь необходимые стране инвестиции. Уже сейчас богатый газом и нефтью Иран, населённый 80 миллионами человек — 18 по размерам экономика мира.

21 сентября Франция открыла свое представительство в Тегеране для развития коммерческих отношений со страной, постепенно возвращающейся в глобальный мир. Париж стремится как можно скорее восстановить бывшие некогда очень тесными двусторонние деловые связи, предвидя грядущую схватку за иранский рынок с многочисленными европейскими и американскими конкурентами.