Утвержден порядок предоставления субсидий разработчикам аналогов инновационных лекарств

0
973
Разработка лекарств
Разработка лекарств

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 30 декабря 2015 года №1503, разработанное в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы. Документ направлен на поддержку разработки отечественных инновационных лекарственных средств, увеличение объёма инвестиций в научные исследования, разработки, технологические инновации и перевооружение производства лекарственных средств.

Постановление подготовлено Минпромторгом во исполнение перечня поручений по итогам совещания об инновационном развитии медицины с использованием механизмов государственно-частного партнёрства 21 июля 2015 года в Новосибирске (№ДМ-П12-77пр).

Подписанным постановлением утверждены правила, которыми установлен порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части фактически освоенных не ранее 1 января 2015 года и документально подтверждённых затрат российской организации на разработку улучшенного аналога инновационного лекарственного препарата со схожим фармакотерапевтическим действием на биомишень.

Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие производства лекарственных средств» госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы. Разработка инновационных лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний – одна из задач подпрограммы.

Субсидии будут предоставляться в заявительном порядке при соответствии российской организации установленным требованиям и при условии принятия заявителем обязательства о достижении целевых показателей. Предусмотрено возмещение не более 50% от общего объёма затрат организации. Одно из условий предоставления субсидии – наличие бизнес-плана, в котором предусмотрены организация и проведение комплекса доклинических исследований лекарственного средства, наработка образцов разрабатываемого лекарственного препарата и проведение комплекса его клинических исследований.

На эти цели в федеральном бюджете в 2016 году предусмотрено 1117,8 млн рублей.

Принятые решения направлены на поддержку разработкиотечественных инновационных лекарственных средств, увеличение объёма инвестиций в научные исследования, разработки, технологические инновации и перевооружение производства лекарственных средств.