Обеспечение лекарствами по программе «7 нозологий» останется в ведении Минздрава

0
1003

7nozolОб этом сообщила «Российской газете» заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Совет Федерации готов одобрить принятый Госдумой в трех чтениях законопроект, сохраняющий централизованную закупку дорогостоящих препаратов для лечения орфанных заболеваний, включенных в программу «7 нозологий». Речь идет о поправках в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законодатели решили сохранить централизованную закупку дорогостоящих препаратов, хотя первоначально предполагалось, что с 2018 года закупать эти лекарства будут сами регионы.

За сохранение централизованных закупок активно боролись пациентские организации. Как пояснил «РГ» Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев, в условиях дефицита бюджетных средств централизованные закупки позволяют добиваться снижения закупочных цен на лекарства. Программа, по его словам, уже много лет работает эффективно и в корне поменяла жизнь пациентов, нуждающихся в пожизненном приеме дорогостоящих лекарств. «К нам в Совет Федерации поступали тревожные запросы со стороны пациентских организаций и медицинского сообщества, и мы решили поддержать идею сохранения централизованного характера закупок препаратов», — пояснила Галина Карелова, став одним из авторов поправок в закон.

«Сейчас централизованной закупкой препаратов для лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов после трансплантации органов и (или) тканей, занимается Минздрав, — уточнила вице-спикер Верхней палаты парламента. — Однако по действующему законодательству с 1 января 2018 года эти полномочия должны быть переданы органам государственной власти субъектов РФ. То есть вместо одного централизованного аукциона пришлось бы проводить 85 отдельных процедур. Децентрализация привела бы к увеличению накладных расходов и менее эффективному расходованию бюджетных средств. Но главная цель наших поправок — это интересы людей, страдающих данными заболеваниями. Отсутствие или дефицит препаратов из-за несвоевременных торгов или их отсутствия, как это уже бывало по другим поводам, может пагубно сказываться на тех, кому лекарства необходимы».

Поправки в закон сохраняют полномочия по закупке лекарств для лечения редких и наиболее высокозатратных заболеваний, перечень которых утвержден Правительством РФ, за федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, министерство будет вести национальный регистр лиц, больных орфанными заболеваниями.

«На регионы возлагается обязанность ведения регионального сегмента этого регистра и своевременного предоставления сведений из него на федеральный уровень», — уточнила Галина Карелова.

Еще один острый вопрос касается расширения перечня орфанных заболеваний, ведь в реальности список редких болезней, для лечения которых разрабатываются новейшие препараты, постоянно растет. «Право принимать решение о включении в перечень указанных недугов дополнительных заболеваний, для лечения которых обеспечение граждан лекарственными препаратами осуществляется за счет средств федерального бюджета, закреплено за министерством здравоохранения РФ», — отметила сенатор.