Фармассоциации требуют у Минздрава разъяснений по формированию регистрационного досье на ЛП

0
1117

gmp-tabletAIPM и СПФО направили на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой письмо с просьбой разъяснить вопросы в отношении предоставления заявителем необходимых документов, из которых формируется регистрационное досье на лекарственный препарат (копия письма имеется в распоряжении «Фармвестника»).

В обращении указано, что, согласно ст. 18 ФЗ № 61, при подаче регистрационного досье раздел документации административного характера должен содержать: копию лицензии на производство ЛП или копию заключения о соответствии производителя требованиям правил GMP. Аналогичные требования предъявляются ФЗ № 429 от 22.12.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»» в отношении процедур подтверждения регистрации и внесения изменений в документы регистрационного досье на зарегистрированный ЛП с 1 января 2017 года.

В соответствии со ст. 34 ФЗ № 61 для включения фармсубстанции, произведенной для реализации в госреестр ЛП, заявитель должен предоставить копию лицензии на производство ЛП или копию заключения о соответствии фармпроизводителя требованиям правил GMP, выданные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в случае, если производство осуществляется на территории РФ. Если производство осуществляется за пределами России, должна быть предоставлена копия лицензии на производство, выданная уполномоченным органом страны -производителя и ее перевод на русский язык, а также копия заключения о соответствии производителя требованиям российских правил GMP.

Авторы письма напоминают, что согласно закону, к лекарственным средствам относятся лекарственные препараты и фармацевтические субстанции.

До 1 января 2016 года для госрегистрации ЛП заявитель предоставлял документ, переведенный на русский язык, подтверждающий соответствие производителя регистрируемого препарата требованиям правил организации производства и контроля качества, выданный компетентным органом страны производителя и документ, также переведенный на русский язык, подтверждающий соответствие производителя фармсубтанции требованиям правил организации и контроля качества, выданный компетентным органом страны производителя. Аналогичное требование присутствует и в действующей редакции ст. 29 ФЗ № 61.

В связи с этим профильные организации попросили дать подробное разъяснение по вопросам, связанным с регистрацией ЛП. В частности, необходимо ли заявителю предоставлять в составе регистрационного досье копию заключения о соответствии производителя фармсубстанции требованиям правил GMP при регистрации ЛП, производство которого осуществлялось за пределами РФ из фармсубстанции, также произведенной не в России? Аналогичный вопрос задается и в отношении заявителей, которые регистрируют препарат, произведенный в России, но используя при этом фармсубстанцию иностранного производства.

Кроме того, представители профильных организаций просят дать разъяснения и по порядку включения в госреестр фармсубстаций, произведенных для реализации за пределами России: должен ли заявитель предоставлять копию заключения о соответствии производителя требованиям GMP.

«С учетом того, что данные вопросы затрагивают неограниченный круг заявителей регистрации лекарственных препаратов, и в целях формирования единообразной практики правоприменения, просим разместить разъяснения Минздрава России по существу поставленных вопросов на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти», — сказано в письме.

Данное обращение было также отправлено в ФАС и Минпромторг.