Одобрена сделка по покупке компанией Abbott производителя медустройств St. Jude Medical

0
1114

abbott-st-judeЕврокомиссия одобрила сделку по покупке международной фармацевтической компанией Abbott Laboratories производителя медицинских устройств St. Jude Medical Inc, сообщает ПРАЙМ.

В конце апреля Abbott и St. Jude Medical достигли окончательного соглашения по слиянию. Согласно условиям, акционеры St. Jude Medical получат 46,75 доллара денежными средствами и 0,8708 обыкновенной акции Abbott за каждую свою акцию. Общая сумма сделки составляет 25 миллиардов долларов или 85 долларов за акцию. Ожидается, что годовые продажи объединенной компании составят 8,7 миллиарда долларов. Закрытие сделки запланировано на четвертый квартал 2016 года, после получения одобрения от регулирующих органов.

ЕК одобрила сделку при условии, что Abbott реализует два актива в сфере лечения сердечно-сосудистой системы.

«Когда дело доходит до интересов пациентов и системы здравоохранения, мы должны убедиться, что цены остаются конкурентоспособными, … и перспективные инновационные продукты сохранятся у присоединяемых компаний. Я рада, что мы нашли решение, которое позволяет провести эту сделку, обеспечивая при этом сохранность конкуренции», — говорит еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

Международная фармацевтическая компания Abbott разрабатывает и производит продукты и технологии, которые охватывают все сферы здравоохранения. Она работает в более чем 150 странах.

St. Jude Medical является одной из крупнейших в мире компаний-производителей медицинских устройств в сфере кардиологии. Компания разрабатывает экономически эффективные медицинские технологии. Штаб-квартира находится в Сент-Поле, штат Миннесота.