К 2020 году объем фармпродукции Калужского кластера вырастет в 5 раз

0
863

artamonovГубернатор Калужской области Анатолий Артамонов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о формировании бюджета, помощи регионам, справедливой поддержки регионов, темпах развития области и, конечно же, фармацевтическом кластере.

Наш фармацевтический кластер признан сегодня не только на федеральном уровне, но и на европейском уровне, мы получили приз. К 2020 году объем фармацевтической продукции в рублях вырастет в нашей области в 5 раз. Мы сегодня производим где-то на 30 млрд. рублей, а к 2020 году прогнозируется производство на 150 млрд рублей фармацевтической продукции. В фармацевтическом кластере работает более 60 участников. Причем это не только собственно производство. Это и наука. Это и парк активных молекул, который уже формируется. Это и субстанции, которые производятся и используются нашими фармпроизводителями.

В составе кластера сегодня 62 предприятия и организации, производственное ядро кластера составляют фармацевтические заводы крупнейших глобальных компаний «АстраЗенека», «НовоНордиск», «ШТАДА СиАйЭс», «БерлинХеми/Менарини», и крупные и средние российские фармкомпании «НИАРМЕДИК ПЛЮС», «Мир-Фарм», «ФармВИЛАР», «БИОН», «Обнинская химико-фармацевтическая компания». Заводы компаний «АстраЗенека», «НовоНордиск» и «НИАРМЕДИК ПЛЮС» вошли в строй в 2015 году, завершается строительство и в 2016 году введут в строй еще 2 завода: российских компаний «ФАРМ-СИНТЕЗ» и «Сфера-Фарм». В кластер входят 38 малых инновационных и проектных компаний.