Teva подвергнется глобальной реструктуризации бизнеса в течение трех лет

0
2389

Израильская фармакологическая компания Teva Pharmaceutical Industries Ltd., крупнейший производитель дженериков в мире, планирует уволить около 14 тыс. человек, или четверть своего штата, в течение последующих трех лет в рамках реструктуризации бизнеса, передает Финмаркет.

Как говорится в заявлении компании, расходы, связанные с сокращением штата, составят не менее $700 млн и будут учтены в отчетности за 2018 год. Тем не менее, Teva планирует снизить свои совокупные расходы на $3 млрд в год к концу 2019 года.

Также Teva сообщила о приостановке выплаты дивидендов и бонусов на 2017 год и о возможности продажи неосновных активов.

Акции компании подскочили на 9,6% на предварительных торгах в Нью-Йорке. С начала года капитализация компании рухнула на 57%, тогда как американский индекс S&P 500 вырос на 19%.

По информации ПРАЙМ, международное рейтинговое агентство Moody’s поместило рейтинги Teva и ее дочерних предприятий на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

На пересмотр поставлены кредитный рейтинг эмитента Teva на уровне «Baa3» и рейтинг старшего необеспеченного долга компании на уровне «Baa3», а также рейтинги ее дочерних компаний.

«Teva столкнулась с серьезными проблемами по снижению левериджа до уровней, допустимых в рамках текущего рейтинга. Сокращение прибыли от продажи Copaxone будет существенным и, возможно, превысит уровень утраченного заработка, который прогнозировало агентство», — говорится в сообщении агентства.

В то же время, Moody’s признает, что объявленный компанией план реструктуризации, который подразумевает сокращение затрат и приостановку выплат дивидендов, положительно скажется на кредитоспособности компании. При этом Teva сообщила, что не будет рассматривать вариант привлечения средств в уставной капитал.

«Оценка агентства (по компании) будет включать оценку времени и рисков при реализации экономии издержек на 3 миллиарда долларов, потенциальных негативных последствий сокращения затрат в секторе исследований и разработок (R&D) и контроля качества, а также влияние реструктуризации на поток наличных средств и леверидж в 2019 году», — добавляет агентство.