Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи запустили информационный раздел о платформе аденовирусных вакцин человека на сайте первой зарегистрированной вакцины против коронавируса в мире «Спутник V», по адресу: sputnikvaccine.com

Раздел содержит ссылки на научные публикации об истории вакцин на основе аденовирусов человека и векторов аденовируса человека, их клинических испытаниях, технологической платформе, доказанной безопасности данного подхода, а также применении в борьбе с различными заболеваниями.

На следующей неделе в России одновременно с вакцинацией добровольцев из групп риска начнется ранее запланированное пострегистрационное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое многоцентровое клиническое исследование эффективности, иммуногенности и безопасности вакцины «Спутник V». В исследовании примут участие более 40 тыс. человек более чем в 45 медицинских центрах.

Таблица со сравнительными данными по аденовирусным вакцинам человека и другим разработкам

Ключевые факты

  • Исследования аденовирусов человека как потенциальной базы для создания вакцин начались в 1953 г.
  • Вакцины содержат не живые аденовирусы человека, а аденовирусные векторы человека, то есть, вирусы человека, не способные размножаться в организме и полностью безопасные для здоровья.
  • Более 20 тыс. человек приняли участие в клинических исследованиях вакцин и препаратов, основанных на человеческих аденовирусах или аденовирусных векторах человека.
  • Наиболее массовое применение вакцин аденовируса человека в мире осуществлено в Вооруженных силах США с 1971 года по настоящее время. Такие вакцины предлагаются в ВС США всем новобранцам. Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) одобрило вакцины аденовируса человека в 2011 году. Вакцины аденовируса человека приняли более 10 млн американских военнослужащих.
  • Препарат против рака, основанный на аденовирусных векторах человека, был применен для терапии более 30 тыс. пациентов в Китае.
  • Доказано отсутствие долгосрочных рисков для здоровья у вакцин на основе аденовируса человека, включая отсутствие рисков канцерогенности (возникновения онкологических заболеваний) и отсутствие рисков влияния на фертильность. Безопасность для здоровья подтверждена в более чем 75 международных публикациях и более чем 250 клинических испытаниях.
  • Другие средства доставки генетического материала вирусов для стимулирования иммунного ответа организма, такие как аденовирус обезьяны или технология мРНК, ранее никогда не использовались в утвержденных вакцинах. Долгосрочные исследования возможных эффектов таких технологий на организм человека, включая возможность онкологий и влияние на фертильность, не проводились.
  • При вакцинировании в два этапа с применением двух аденовирусов человека 5 (Ad5) и 26 (Ad26) серотипа подход Центра им. Н.Ф. Гамалеи имеет явное преимущество перед одновекторным подходом, используемым другими разработчиками.
  • Аденовирусные векторы человека применяют в разработке вакцин против коронавируса ведущие фармацевтические компании мира. В то же время, их вакцины одновекторные: CanSino (КНР) использует вектор Ad5, который уже был одобрен для применения в армии КНР, Johnson&Johnson (США) – вектор Ad Johnson&Johnson получила заказы на более 140 млн доз препарата на основе вектора Ad26 со стороны США и Европы.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, заявил:

Мы получаем множество вопросов о вакцине, в том числе, о платформе, на которой была осуществлена ее разработка. РФПИ и Институт им. Н.Ф. Гамалеи стремятся к максимальной прозрачности относительно деталей разработки вакцины, в связи с чем мы размещаем всю информацию об аденовирусных вакцинах на сайте sputnikvaccine.com. Благодарим всех за проявленный интерес к «Спутник V» как в России, так и за рубежом — сайт о вакцине уже посетили представители более чем 200 стран. Мы планируем расширять информационное наполнение сайта новыми подробностями о вакцине в дальнейшем.