Фармацевтическая компания Janssen, входящая в Johnson & Johnson, объявила о принятии стратегического решения о прекращении разработки пимодивира (pimodivir), экспериментального противовирусного препарата для лечения гриппа А.

Решение основано на недавних результатах промежуточного анализа 3-ей фазы испытаний пимодивира у госпитализированных пациентов с гриппом А, в ходе которого было установлено, что пимодивир в сочетании со стандартной терапией вряд ли продемонстрирует дополнительную пользу у госпитализированных пациентов с гриппом А по сравнению со стандартной терапией.

Проведение исследования среди госпитализированных пациентов с гриппом А и параллельного исследования 3-й фазы пимодивира у амбулаторных пациентов с гриппом А будет приостановлено.

«Несмотря на то, что нашей целью была разработка нового инновационного варианта лечения для пациентов, подверженных риску возникновения респираторных инфекций, к сожалению, эти данные показывают, что pimodivir не дает преимуществ по сравнению с существующим стандартом лечения», — сказал Джеймс Мерсон (James Merson), руководитель направления по инфекционным заболеваниям Janssen R&D.

Данное исследование было разработано с целью оценки безопасности и эффективности пимодивира в двух исследованиях фазы 3 в сочетании со стандартным лечением у госпитализированных подростков, взрослых и пожилых участников с гриппом А, а также у не госпитализированных участников с гриппом А, которые находятся в группе риска развития осложнений.

Напомним, что в 2014 году компания Janssen заключила эксклюзивное лицензионное соглашение с компанией Vertex на разработку, производство и коммерциализацию пимодивира.