Устойчивый иммунитет от применения «лайт-вакцины» против нового коронавируса сформируется в течение трех недель, будет сохраняться на протяжении около 3-4 месяцев. Об этом сообщил директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Ожидать формирование иммунитета можно будет через три недели. Просто мы укорачиваем иммунитет, не делаем его длительным и не создаем клетки памяти <…>. То есть иммунитет будет непродолжительный, думаю, к сожалению, месяца три, от силы четыре — по принципу гриппозной вакцины, она месяца четыре действует от силы», — сказал он.

Эффективность вакцины будет составлять около 85%, у пожилых людей, возможно, этот показатель будет меньше, добавил ученый. «Но основную свою функцию, независимо от возраста, а именно — уменьшение количества тяжелых случаев и госпитализаций, данный препарат может выполнить», — добавил он. При этом ученый отметил, что прививка одним компонентом — крайний случай, лучше всего вакцинироваться двухкомпонентным препаратом.

«Это будет один компонент [вакцины], и в первую очередь [он] будет использоваться в тех странах, где очень высокая смертность, где надо очень быстро сбить этот пик смертности за счет менее продолжительного по действию вакцинного препарата. То есть некоторый компромисс. Она [вакцина] может не только поставляться в другие страны, но и производиться по нашим технологиям в других странах», — пояснил он.