Минздрав разрешил хранение вакцины «Спутник V» при плюсовых температурах

0
1053

Хранение и транспортировка вакцины против коронавируса «Спутник V» теперь разрешена при температуре от двух до восьми градусов выше нуля. Изменения в регистрационное удостоверение препарата одобрили в Минздраве России.

«Минздравом России одобрены изменения в регистрационное удостоверение вакцины «Спутник V». Производителю удалось обеспечить стабильность вакцины при условии перевозки и хранения жидкой формы при температуре от +2 до +8 градусов, что подтверждено экспертизой. Этот холодовой режим является стандартным для хранения иммунобиологических препаратов», — приводит ТАСС слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с селекторного совещания с экспертами.

Министр отметил, что теперь на рынок могут поставляться вакцины «Спутник V» с режимами хранения как от плюс двух до плюс восьми градусов, так и минус 18 градусов.

«Начало выпуска вакцины «Спутник V» с новыми условиями хранения на одной из производственных площадок позволит нам расширить охват и повысить доступность массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции для населения», — добавил глава Минздрава.

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. «Спутник V» является векторной вакциной на основе аденовируса человека.