Данные о получателях льготных лекарств планируют свести в единый регистр к апрелю

0
551

Все сведения о пациентах, которым предусмотрено льготное лекарственное обеспечение, внесут в соответствующий федеральный регистр к 1 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елену Астапенко.

«Хотелось бы добавить по поводу федерального регистра обеспечения граждан, мы сейчас ведем наполнение этого регистра, сводим базы, и к июлю месяцу мы надеемся, к 1 апреля уже будут сведены все категории льготных граждан. Мы будем четко понимать количество льготников, которое у нас есть на территории РФ, и это безусловно очень важный шаг, первый шаг к дальнейшему переходу на страховое лекарственное обеспечение», — сказала она на заседании экспертного совета по здравоохранению в Совфеде.

В октябре 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в России будет создан федеральный регистр льготников. По словам главы кабмина, такой регистр необходим, чтобы точнее определять потребность в льготных лекарствах или в лечебном питании и обеспечить ими всех нуждающихся. Регистр станет одной из составных частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.