ИСКЧ инвестирует 45 млн рублей в разработку новой вакцины от COVID-19

0
791

Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) инвестирует 45 млн рублей в дочернюю компанию ООО «Бетувакс» для разработки и внедрения новых вакцин от коронавируса, сообщает пресс-служба института.

«Совет директоров ИСКЧ одобрил договор инвестиционного займа с дочерней компанией ООО «Бетувакс» на сумму 45 млн рублей для разработки и внедрения вакцин от коронавируса. Средства будут направлены на завершение доклинических исследований, производство серий для начала клинических испытаний и разработку поколения вакцин-кандидатов, в том числе от новых штаммов коронавируса», — говорится в сообщении организации.

На данный момент «Бетувакс» находится на этапе завершения доклинических исследований вакцины-кандидата для профилактики новой коронавирусной инфекции и подготовки документов для получения разрешения Минздрава на проведение клинических исследований препарата.
Разработанный «Бетувакс» оригинальный биопрепарат «Бетувакс-КоВ» представляет собой вакцину нового класса, основанную на вирусоподобных наночастицах, которые имитируют внешнюю оболочку вируса SARS-CoV, и обучает иммунную систему вырабатывать антитела необходимые для нейтрализации и элиминации вируса из организма. При этом сама вакцина, по заявлению производителей, не несет генетического материала (в отличие от вакцин типа аденовирусных или основанных на мРНК) и потенциально более безопасна, так как не имеет потенциальных рисков в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

«Большинство разрабатывающихся, а также применяемых в настоящее время вакцин от коронавируса не учитывают потребности в повторном вакцинировании. Вакцина «Бетувакс КоВ» сможет использоваться для повторных вакцинаций», — говорится в сообщении ИСКЧ.
«Уже проведенные исследования показали хорошие результаты по эффективности и безопасности. Поэтому мы приняли решение профинансировать следующий этап подготовки клинических исследований в рамках регистрации вакцины. Медицинское сообщество и потребители ждут вакцину с высоким профилем безопасности. Кроме того, есть цель — обеспечить не только наличие иммунитета, но и более длительную протективность и возможность повторного применения вакцины через год, а также отсутствие рисков отдалённых последствий». — отметил председатель совета директоров ИСКЧ Артур Исаев.

Клинические исследования препарата «Бетувакс-КоВ» начнутся после выдачи разрешения Минздрава, которое компания предполагает получить до конца первого квартала 2021 года.