Работники аптек рассказали о плюсах и минусах работы с маркировкой лекарств

0
737

Сотрудники аптек указывают на неудобства работы с маркировкой товаров: 99% из них указывают на задержки процесса продаж, что вызывает недовольство у покупателей, сообщает «ФВ» со ссылкой на опрос портала Pharmedu. К системе маркировки лекарственных средств присоединились 90% аптек.

65,35% опрошенных фармацевтов и провизоров отмечают, что перебои с поставками лекарств в аптеку были, но сейчас этот вопрос решился. 32% уверяют, что проблема сохраняется до сих пор.

Около трети опрошенных отметили, что работать с маркировкой очень трудно, постоянно возникают те или иные проблемы. Более позитивно настроены 65% респондентов: они говорят, что сложности есть, но работать можно.
Увеличения ассортимента аптеки с введением маркировки не отметил никто. А вот уменьшение подчеркнули 59,41% провизоров. Не заметили перемен 37,65%.

На вопрос, как маркировка повлияла на работу аптек, 39% ответили, что помощи от нее нет никому, но и вреда, однако, тоже никакого. Половина опрошенных разделилась во мнениях: 25% считают введение маркировки ошибкой, а другие 25% убеждены, что она помогает производителям и дистрибьюторам. А вот 13% провизоров говорят, что новая схема помогает покупателю.

Опрос проводился среди 5 тыс. аптечных работников из шести федеральных округов России.