Абу-Даби запустит производство вакцины Sinopharm под новым названием

0
856

Завод в Абу-Даби запустит производство вакцины против COVID-19, разработанной китайской Sinopharm, в конце 2021 года, сообщает Reuters. Препарат будет называться Hayat-Vax, но это та же инактивированная вакцина, которую Эмираты одобрили для широкого использования в декабре.

Препарат будет производиться в рамках соглашения Sinopharm и технологической компании Group42 (G42) из Абу-Даби. Завод, который строится в промышленной зоне Халифа в Абу-Даби (KIZAD), обладает мощностью для создания 200 млн доз в год и тремя линиями розлива. Совместное предприятие также включает в себя специализированный центр исследований и биотехнологических разработок.

G42 ранее заявляла, что надеется экспортировать вакцину другим государствам Персидского залива.
Сделка была заключена во время двухдневного визита в ОАЭ министра иностранных дел Китая Ван И, завершившегося в воскресенье. В ОАЭ заявили, что их испытания показали эффективность китайской вакцины в 86%, в то время как Sinopharm сообщала об эффективности 79,34% на основе промежуточных результатов исследований. С июля в ОАЭ проходили клинические испытания III фазы вакцины Sinopharm, которые позже распространились на другие страны региона, включая Бахрейн.

«Благодаря тесному сотрудничеству с ОАЭ вакцина Sinopharm была введена миллионам людей в стране, регионе и во всем мире», — отметил председатель совета директоров Sinopharm Лю Цзинчжэнь.

28 марта в Sinopharm заявили, что компании необходимо будет оценить результаты зарубежных клинических испытаний III фазы, чтобы решить, следует ли проводить повторную вакцинацию после введения двух доз вакцины.