Фармпроизводителя Servier признали виновным в непредумышленном убийстве

0
1379

Суд в Париже признал фармацевтическую компанию Servier виновной в непредумышленном убийстве из-за препарата Mediator для диабетиков, стремящихся сбросить вес, сообщает телеканал France24.

Фармпроизводителя приговорили к штрафу в €2,7 млн. Считается, что около 500 человек умерли в результате побочных эффектов препарата, хотя есть данные, что на самом деле смертельных случаев было больше 2 тыс.

Препарат Mediator продавался в течение 33 лет и использовался примерно 5 млн человек, прежде чем его отозвали в 2009 году из-за опасений, что он вызывает серьезные проблемы с сердцем. Изначально лекарственное средство предназначалось для больных диабетом, страдающих излишним весом. Позднее его стали назначать всем желающим похудеть для подавления аппетита.

Более 6,5 тыс. истцов, включая фонды медицинского страхования, требуют €1 млрд ($1,2 млрд) в качестве компенсации ущерба от Servier. Следователи обвиняют фармпроизводителя в умышленном сокрытии рисков. Первые случаи сердечных заболеваний, связанных с приемом препарата, были зарегистрированы в 1999 году, за десять лет до того, как он был отозван.

Процесс над Servier начался в 2019 году. По утверждению обвинения, компания не предупреждала пациентов о побочных эффектах и возможном летальном исходе от приема препарата.