ЕЭК может продлить использование нацсертификатов GMP при регистрации лекарств в ЕАЭС

0
1189

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ведет работу по продлению переходного периода, в который при регистрации препаратов на общем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) можно использовать национальные сертификаты GMP, сообщил «ФВ» со ссылкой на заявление заместителя начальника отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий ЕЭК Дмитрия Щекина.

По словам специалиста, переходный период могут продлить, по меньшей мере, до конца 2021 года. В целом поступали предложения разрешить использование национальных сертификатов GMP до 2024 года.

«Вероятно, сертификаты будут выдаваться до 2022 года и изменяться в течение срока их действия. Это один из вариантов, который рассматривают как компромиссный для государств — членов союза», — отметил Щекин. Он пояснил, соответствующее решение комиссии появится в конце марта-начале апреля.

Ранее ассоциации фармпроизводителей пожаловались на трудности с регистрацией препаратов по правилам ЕАЭС из-за «крайне позднего» запуска нормативно-правовой базы для организации инспектирования предприятий на соответствие GMP ЕАЭС, пандемии COVID-19, а также технической невозможности инспектората одномоментно провести инспектирование более 2 тыс. производственных площадок, поставляющих лекарства в Россию.