ГИЛС и НП анонсировал создание Академии надлежащих практик ЕАЭС

0
1508

Открытие Евразийской академии надлежащих практик состоится в Москве 22 апреля 2021 года, сообщает Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛС и НП) Минпромторга России.

Академия будет заниматься повышением квалификации фарминспектората, внедрением надлежащих фармацевтических практик в отрасль, а также вступлением фарминспекторатов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕЭАС) в состав Схемы сотрудничества фармацевтических инспекторатов (PIC/S) и развитием экспортных возможностей фармацевтических предприятий союза.

«С первых дней становления российского GMP-инспектората мы уделяем огромное внимание вопросам подготовки и повышения квалификации наших инспекторов, ведь ответственную миссию по сохранению и защите здоровья пациентов играют профессиональные компетенции. И сегодня, когда российский GMP-инспекторат отмечает свое пятилетие, мы можем с гордостью говорить о том, что в его основе заложены именно эти важные ценности. Открытие Евразийской академии надлежащих практик станет еще одним серьезным шагом для развития единого поля взаимодействия в области GxP как для фармацевтических инспекторатов союзных государств, так и для представителей фармацевтических производств», — отметил заместитель руководителя российского GMP-инспектората, директор ГИЛС и НП Владислав Шестаков.

В программе торжественного открытия Евразийский академии надлежащих практик запланировано подписание первого соглашения о сотрудничестве между ней и ЕЭК, проведение официального пресс-брифинга, а также первого заседания попечительского совета академии, в рамках которого будут обсуждаться задачи новой образовательной площадки.

Кроме того, в рамках открытия пройдет заседание рабочей группы ЕЭК, в ходе которой планируется обсуждение текущей ситуации по формирование единого рынка обращения лекарственных средств ЕАЭС и вопросы гармонизации национальных законодательств государств-членов союза с наднациональным законодательством Союза в отношении проведения GMP-инспекций фармацевтических производств.

В церемонии открытия Академии примут участие первые лица профильных министерств и ведомств государств – членов Евразийского экономического союза, Евразийской экономической комиссии, представители регуляторных органов союзных государств, отраслевых сообществ и ассоциаций, а также руководители фармацевтических предприятий.

По вопросам участия и аккредитации СМИ необходимо обращаться: Иваненко Елизавета, e-mail: ivanenko.ei@gilsinp.ru или Анна Белова, e-mail: a.belova@pharmprobeg.ru.

Для регистрации на мероприятие в качестве спикера или участника, а также для получения доступа к онлайн-просмотру трансляции церемонии торжественного открытия Евразийской Академии надлежащих практик необходимо заполнить форму на сайте www.gxp-academy.org.