Препарат балоксавир марбоксил против гриппа стал доступен в интернет-аптеках

0
751

Препарат «Ксофлюза» (МНН балоксавир марбоксил) компании «Рош» поступил в продажу в России, сообщает компания. Пациенты могут приобрести лекарство в интернет-аптеках, с сентября — в розничных аптечных сетях. Препарат отпускается по рецепту.

Балоксавир марбоксил — первый в своем классе лекарственный препарат для терапии гриппа для однократного применения внутрь, который обеспечивает репликации вируса на ранних стадиях. Препарат обеспечивает эффективность против широкого вирусов гриппа, устойчивые к осельтамивиру штаммы и штаммы птичьего гриппа (H7N9, H5N1).

«Пандемия COVID-19 заставляет всех нас на некоторое время забыть о другой серьезной опасности — вирусе гриппа. Мы рады сообщить, что наша передовая разработка в лечении гриппа — препарат «Ксофлюза» — теперь российским пациентом. Балоксавир марбоксил призван не только облегчить симптомы гриппа, но и снизить нагрузку на систему здравоохранения, связанную с лечением пациентов группы высокого риска», — отметила директор АО «Рош-Москва» Екатерина Фадеева.

Препарат разрешен для применения по двум показаниям:

— лечение гриппа у пациентов в возрасте от 12 лет и старше, у которых симптомы гриппа отмечаются на протяжении более 48 часов;

— лечение гриппа у пациентов в возрасте 12 лет и старше, у которых симптомы гриппа отмечаются на протяжении более 48 часов, и которые подвержены высокому риску развития осложнений гриппа.