El Pais: ЕС не выполнил ни одной из задач по вакцинации в I квартале

0
589

Европейский Союз закрыл I квартал кампании по вакцинации, не выполнив ни одной из поставленных задач, пишет издание El Pais. Брюссель надеялся к 31 марта вакцинировать 80% населения старше 80 лет и 80% медицинского персонала. В обоих случаях он далек от поставленной цели: вакцинировано только 27% пожилых из этой группы и менее половины медработников.

ЕС также не смог выполнить запланированный график распределения доз, хотя, в данном случае, это произошло из-за перебоев в поставках вакцин AstraZeneca, которых поставили на 70 млн доз меньше, чем было обещано. На данный момент, как отмечает издание, руководство ЕС надеется возобновить кампанию в апреле этого года и к концу лета достичь главной цели — привить 70% взрослого населения.

Данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) показывают, что только 27% населения старше 80 получили обе дозы, необходимые для достижения иммунитета. По данным ECDC, только четыре из 27 стран блока превысили 80%-й порог вакцинации (Финляндия, Ирландия, Мальта и Швеция), а еще две (Дания и Португалия) находятся близко к цели. В Испании, которая не предоставила данные в ECDC, чуть более трети населения старше 80 лет получили обе дозы, а 70% получили хотя бы одну.

Что касается сектора здравоохранения, то у ECDC мало данных, потому что только 13 государств прислали ему информацию. Эти данные показывают, что 47% медицинского персонала этих государств уже вакцинированы и около 61% получили первую дозу.
«К концу этой недели 107 млн доз вакцин будут доставлены в страны-члены ЕС», — заявила в четверг заместитель официального представителя Европейской комиссии Дана Спинант.

Цифра далека от первоначально заявленных 160 миллионов доз несмотря на то, что компании BioNTech и Moderna выполнили обещанные поставки в срок. С другой стороны, ЕС сильно подвела компания AstraZeneca, которая поставила лишь 29,7 млн, что значительно меньше обещанных 100 млн доз вакцины.