ФАС намерена оштрафовать АО «Байер» за рекламу «Терафлекс Хондрокрем Форте»

0
633

Федеральная антимонопольная служба признала рекламу препарата «Терафлекс Хондрокрем Форте» производства АО «Байер» ненадлежащей и выдала предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, сообщает регулятор. Компании грозит штраф от 200 до 500 тыс. рублей.

В рекламном ролике лекарственного средства, распространявшемся в декабре 2020 года в эфире телеканала «ТВ-3 Россия», производитель гарантировал положительное действие и эффективность лекарственного препарата в устранении боли в суставах и восстановлении хрящевых тканей.

Комиссия ФАС признала, что реклама гарантировала положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий, тем самым нарушая требования п. 8 ч.1 ст. 24 Закона о рекламе.
Антимонопольная служба выдала АО «Байер» как рекламодателю предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

ФАС готовит к возбуждению дело об административном правонарушении. Согласно статье 14.3.5 КоАП РФ рекламодателю грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

В соответствии с регистрационным удостоверением (ЛП-000276 от 17.02.2011) «Терафлекс Хондрокрем Форте» зарегистрирован в качестве лекарственного препарата.