ФМБА получило патент на препарат МИР-19

0
1144

Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства получил патент на комбинированное лекарственное средство против коронавируса МИР-19, разработанное по поручению руководителя агентства Вероники Скворцовой, сообщает ФМБА. Аббревиатура МИР расшифровывается как «малая интерферирующая РНК».

МИР-19 предназначен для профилактики или лечения коронавируса методом ингаляционного или интраназального введения.

«МИР-19 – уникальный препарат, основанный на применении микроРНК. Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно «выключает» копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции», — заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

10 апреля в европейском научном журнале Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) «Allergy: European Journal of Allergy and Clinical Immunology» вышла статья научного коллектива государственного научного центра «Институт иммунологии» ФМБА России под руководством директора Мусы Хаитова «Ингибирование репродукции SARS-CoV-2 модифицированным препаратом миРНК в комплексе с дендримерным пептидом».

«Я очень рад, что широкое профессиональное сообщество сможет ознакомиться с результатами нашего научного исследования, на основе которого был разработан препарат, предназначенный для ингаляционного лечения пациентов с COVID-19», — заявил директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов.

Статья описывает терапевтическую стратегию для COVID-19, основанную на ингаляции модифицированной миРНК в комплексе с дендримерным пептидом.

Несмотря на то, что вакцины для профилактики COVID-19 становятся все более доступными, существует потребность в специфических формах лечения, отмечают в ФМБА. В своем исследовании авторы оценили противовирусный эффект миРНК в отношении SARS-CoV-2 в экспериментах in vitro и in vivo.

В настоящее время завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2.