Кабмин внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за подделку маркировки

0
854

Правительство внесло в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за производство и сбыт товара без необходимой маркировки, на применение заведомо поддельных средств идентификации. Документ размещен в электронной базе данных ГД.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования», показал, что нынешняя редакция УК РФ «регламентирует ответственность за ввод в оборот и оборот немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе не маркированных средствами идентификации».

«Вместе с тем необходимо дополнить статью 171.1 УК РФ ответственностью за ввод в оборот и оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с использованием заведомо поддельных средств идентификации, что приравнивается к отсутствию средств идентификации», — говорится в тексте документа.

В проекте закона предлагается ввести ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров в виде, в том числе, штрафа до 300 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тыс. рублей. В случае предварительного сговора или участия в преступлении группы лиц срок лишения свободы может составить до четырех лет со штрафом до 100 тыс. рублей. Если речь идет о крупной партии товара, то штраф увеличивается до 400 тыс. рублей. Срок заключения также составит до трех лет.