Медведев рассказал о невыполнении указа Путина о холодильниках для вакцин в больницах

0
551

Планы производства двух российских вакцин от коронавируса – «Эпиваккороны» и «Ковивака» – в I квартале 2021 года выполнены, сообщил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев в понедельник на совещании по масштабированию производства и внедрению российских вакцин против COVID-19. При этом он заявил, что распоряжение президента об оснащении медорганизаций морозильным оборудованием для хранения вакцин не было выполнено в полном объеме, передает ТАСС.

«Указание такое было дано президентом, однако в полном объеме это указание не выполнено», – сказал он, попросив участников совещания отчитаться о том, в чем заключаются трудности.

Замглавы Совбеза также указал на необходимость привить не менее 70 млн граждан для формирования коллективного иммунитета.

«В настоящий момент количество вакцинированных составляет около 11 млн человек, так что здесь еще предстоит довольно значительный путь», – заключил он.

«По планам производства масштабы производства вакцин пока разные, но план по производству «Эпиваккороны» и по «Ковиваку» в целом выполнен, по компонентам «Спутника V» абсолютного результата пока здесь нет, но понятно, что там и масштаб производства другой», – сказал Медведев.

Он уточнил, что первый компонент вакцины «Спутник V» произведен на 89% от плана, второй – на 65% от плана.

Заместитель председателя СБ РФ отметил, что «производителям в последние месяцы приходилось работать в особенно сложных условиях, на опережение». Медведев напомнил, что четвертая российская вакцина от коронавируса «Спутник лайт» проходит регистрацию в министерстве здравоохранения.