Минздрав предлагает исключить три препарата из перечня разрешенных к ввозу

0
1248

Министерство здравоохранения России предлагает внести изменения в перечень заболеваний и состояний и соответствующих лекарств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях осуществления их ввоза на территорию России для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 16 апреля.

Согласно представленному проекту документа, из пункта 1-3 перечня заболеваний и состояний и соответствующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях осуществления их ввоза на территорию Российской Федерации для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов, утвержденного приказом министерства здравоохранения

Российской Федерации от 13 февраля 2020 года №80н, исключаются позиции, касающиеся:
— диазепама в растворе ректальном;
— мидазолама в растворе оромукозальном;
— клобазама в таблетках и капсулах.

Если документ пройдет все согласования и будет принят, то он будет действовать до 31 декабря 2023 года. В министерстве считают, что изменения должны усовершенствовать оказание медицинской помощи детям при эпилепсии и эпилептическом статусе, паллиативной помощи.