Pfizer намерена получить разрешение на вакцинацию детей 12-15 лет в Канаде

0
417

Компания Pfizer планирует в ближайшее время подать документы в Минздрав Канады для получения разрешения на использование вакцины COVID-19 у детей в возрасте от 12 до 15 лет, сообщил Global News.

Официальный представитель Pfizer Кристина Антониу заявила, что компания «в настоящее время работает над заявлением в поддержку вакцинации детей 12-15 лет».

«Мы планируем подать это заявление в министерство здравоохранения Канады в ближайшие пару недель», – цитирует телеканал электронное письмо компании.

Согласно данным министерства здравоохранения Канады, «безопасность и эффективность вакцины для людей моложе 16 лет еще не установлена».
9 апреля Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech обратились к регулирующим органам США с просьбой одобрить применение антиковидной вакцины у детей от 12 до 15 лет. Компании заявили, что исследование, в котором приняли участие более 2,2 тыс. несовершеннолетних этой возрастной категории, показало эффективность и безопасность вакцины. В общей сложности 18 случаев коронавируса были выявлены в группе, в которой была сделана прививка плацебо, но в группе, которой вводили вакцину COVID-19, инфекция не была обнаружена.

В своем заявлении председатель и главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла выразил надежду, что вакцинация группы может начаться до следующего учебного года.

14 декабря прошлого года в Канаде началась вакцинация населения. На данный момент в стране доступны вакцины американских компаний Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson и британско-шведской AstraZeneca. Прививки сделали 7,1 млн человек (18,9% населения).

Прививаться вакциной от Pfizer/BioNTech в Канаде в настоящее время разрешается лицам в возрасте от 16 лет. Другими одобренными в стране препаратами от коронавируса могут быть вакцинированы только совершеннолетние.