РФПИ и Hualan Biological Bacterin договорились о производстве в Китае «Спутника V»

0
761

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Hualan Biological Bacterin Inc.(подразделение Hualan Biological Engineering Inc., одной из ведущих биофармацевтических компаний и крупнейшего производителя вакцины от гриппа в КНР), объявили о соглашении по производству в Китае более 100 млн доз в год вакцины «Спутник V».

Произведенный объем позволит обеспечивать вакцинацию свыше 50 млн человек. РФПИ и Hualan Biological Bacterin нацелены на долгосрочное сотрудничество.

«Соглашение о партнерстве с Hualan Biological Bacterin, одним из ведущих производителей вакцин в Китае, позволит значимо расширить производственные мощности для выпуска препарата «Спутник V». КНР является одним из главных партнеров по производству российской вакцины, которая уже применяется во всех регионах мира для защиты здоровья людей и доказала свою высокую эффективность и безопасность», — отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 60 странах с общим населением 3 млрд человек. Эффективность Sputnik V составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов в мире.