Опубликованы официальные данные министерства здравоохранения Венгрии о вакцинации

0
738

Правительство Венгрии, первой страны ЕС, начавшей применение «Спутника V», опубликовало свежие данные о безопасности и эффективности пяти вакцин. Об этом говорится в Twitter Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Спутник V» показал лучшие результаты как по безопасности (средняя смертность среди вакцинированных в 7-32 раза меньше), так и по эффективности (число заражений COVID в 2-7 раз меньше) на 100 тыс. вакцинированных.

Венгерские данные свидетельствуют, что на 100 тыс. вакцинированных средняя смертность среди вакцинированных «Спутником V» в 20-32 раз меньше, а случаев заражения COVID-19 – в два-шесть раз меньше, чем у вакцин на основе платформы мНРК, которые используются в Венгрии. Доля смертей среди вакцинированных Pfizer выше в 32 раза, а доля заражений – в 6 раз, чем у «Спутника V».

Опубликованные данные подтверждают сделанное 22 апреля заявление руководителя канцелярии премьер-министра Венгрии Гергея Гуляша, что «Sinopharm лучше Pfizer, а «Спутник V» лучше всех». Также, согласно данным, смертность после вакцинации Pfizer в пять раз выше, чем у вакцины AstraZeneca.