Россия и Иран подписали соглашение в сфере биотехнологий

0
699

Российская «РегионТрансНефть» и иранская Inter Naft Gas Prom Pars (INGP Holding) подписали в Тегеране инвестиционный договор в сфере медицины, биотехнологий и биоинженерии, сообщает агентство IRNA.

На основании соглашения «РегионТрансНефть» планирует осуществить в Иране ряд проектов в ближайшее время, а именно запустить производство противоретровирусных и антиковидных препаратов. Кроме этого, в группу перспективных проектов вошли:

— производство различных важных медицинских препаратов с различным характером воздействия на различные болезни человека;

— производство биологически активных веществ, которые имеют большой спрос на международных рынках;

— создание нескольких автономных сетей небольших специализированных медицинских клиник.

Речь также идет о создании специализированной иранской компании для реализации следующих двух инвестиционных программ:

— создание сети производственных предприятий для производства медицинского оборудования и для производства медицинских изделий, с последующей продажей в Иране и в других странах мира;

— создание торговой сети для торговли медицинским оборудованием и медицинскими изделиями в Иране и в других странах мира.

Стороны договорились также о формировании сети научно-исследовательских коммерческих медицинских лабораторий. Кроме того, соглашение включает пункт об открытии частной российско-иранской компании. Все перечисленные проекты будут реализованы за счет инвестиционных капиталов из России при активном участии компании «РегионТрансНефть». Деятельность компании будет осуществляться с опорой на уставной капитал в размере €400 тыс.