Аптеки массово оформляют возврат на партии феназепама

0
1016

Аптечные сети массово оформляют возврат на партии транквилизатора феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин), сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в одной из крупнейших сетей страны.

В марте 2021 года Минздрав ужесточил правила его продажи и выполнить новые требования сети не могут. В частности, министерство отнесло препарат к сильнодействующим и ввело на него предметно-количественный учет.

Кроме того, вслед за новыми правилами Минздрав выпустил разъяснения к ним, в которых указывает, что бромдигидрохлорфенилбензодиазепин входит в Конвенцию ООН о психотропных веществах, пояснила Виктория Преснякова, директор СРО «Ассоциация независимых аптек» (по собственным данным, объединяет 151 компанию). Для реализации таких препаратов сети должны иметь отдельную лицензию, а у большинства компаний ее нет. Поэтому сети стали оформлять возврат на феназепам и отказываться от закупок новых партий.

Не все дистрибьюторы оказались готовы принять назад проданные партии, отмечает источник издания в одной из региональных аптечных сетей. По его словам, один из крупнейших поставщиков «Катрен» разослал своим контрагентам письмо (копия есть у издания), в котором предупредил, ссылаясь все на ту же конвенцию ООН, что из-за отсутствия у компании необходимых для хранения феназепама помещений не может принять товар назад. Другие крупные дистрибуторы – «Протек» и «Пульс» – комментариев «Ведомостям» не предоставили. В результате сети оказались в ситуации, когда они не могут ни продать препарат, ни вернуть его упаковки.

После вступления 22 марта в силу новых требований компания производитель препарата «Валента фарм» не получал новых заказов на его поставку, рассказал изданию представитель компании. По его словам, раньше препарат можно было купить по рецепту в более чем 70% аптек России. Теперь, по оценочным данным, не более 5% аптек, соответствующих специальным требованиям, могут осуществлять хранение и реализацию препарата. В ряде населенных пунктов таких аптек нет вообще, в крупных городах – несколько аптек на город, жалуется представитель компании.

По данным DSM Group, в 2020 году феназепам был продан в количестве 926,8 млн упаковок на сумму чуть более 1 млрд руб.