Sanofi приобретает занимающуюся мРНК-исследованиями Tidal Therapeutics за $470 млн

0
425

Французская Sanofi объявила о приобретении биотехнологической компании Tidal Therapeutics, которая занимается исследованиями технологии мРНК, за $470 млн, сообщает Pharmaceutical Technology.

Согласно условиям сделки, Tidal Therapeutics получит авансовый платеж в размере $160 млн, еще $310 млн будут выплачены в зависимости от прохождения определенных рыночных этапов. По итогам соглашения Sanofi откроется доступ к in vivo мРНК-платформе Tidal. Эта технология основана на наночастицах, которые доставляют мРНК для перепрограммирования иммунных клеток внутри организма.

«Мы ожидаем, что этот подход следующего поколения может облегчить доступ терапии CAR-T-клетками гораздо более широкому кругу пациентов. Надеемся, что с помощью технологий мРНК мы сможем создать прорывные методики для различных онкологических и аутоиммунных состояний», — заявил глобальный руководитель исследований и главный научный директор Sanofi Франк Нестле.

Основанная на запатентованных наночастицах, которые доставляют мРНК для перепрограммирования иммунных клеток в организме, технология Tidal Therapeutics избирательно предоставляет мРНК определенным типам клеток в организме. В Sanofi считают, что платформа Tidal может повысить безопасность, улучишь амбулаторное и повторное дозирование по сравнению с другими подходами.