Сергей Цыб покинул министерство промышленности и торговли РФ

0
2098

Первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб покинул свой пост, который он занимал с 2018 года. Соответствующие распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. На его место назначен Василий Осьмаков.

«Освободить Сергей Цыба Анатольевича от должности первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации в связи с переходом на новую работу», – говорится в документе.

Источник, близкий к Минпромторгу, сообщил агентству «Интерфакс», что Цыб переходит в госкорпорацию Ростех и будет там отвечать за сопровождение государственных программ в области фармацевтики, медицинского оборудования и здравоохранения.

«Сергей Цыб войдет в историю промполитки как человек, который пришел в 2007 году из медицины и с нуля создал сначала новый департамент, а затем программу «Фарма 2020». Я высоко ценю и его компетентность, и организационные качества. И человеческие. Уверен, мы останемся добрыми товарищами на всю жизнь. Василий Сергеевич заслужил это повышение безупречной работой как на Мантурова, так и ранее на Христенко. Еще будучи студентом, он готовил аналитику для принятия решений на уровне вице-премьера. Через него с момента образования в 2004 году Минпромэнерго прошли все стратегии. И, наверное, пора признать, что он один из соавторов концепции глобальной энергетической безопасности и глобального энергетического диалога. Это был его дебют еще в 2006 году на саммите G8 в Питере. Уверен, что такая основа пригодится и для решения задач лекарственных безопасности в Большой Евразии», — рассказал председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕЭС), бывший заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

«С именем Сергея Цыба связана одна из самых успешных программ по возрождению фарммед промышленности – «Фарма2020». Именно благодаря тому, что данная программа реализована в предыдущее десятилетие, был создан необходимый потенциал, который позволил нашей промышленности в кратчайшие сроки разработать и выпустить жизненно важную медицинскую продукцию, лекарства и вакцины. Это спасло десятки тысяч жизней и обеспечило нам технологический суверенитет. Надеемся, что Сергей Анатольевич еще послужит отечественной промышленности на любом месте, где бы дальше он не принял решение продолжить карьеру и применить свои таланты», – отметил председатель совета директоров группы компаний «Химрар» Андрей Иващенко.

Кадровые перестановки в министерстве связаны, в том числе, с исполнением задач по в рамках реализации Общенационального плана действий, а также фронтальной стратегии экономики, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Мы перераспределяем обязанности среди руководителей подразделений и заместителей министра с учетом этих задач, их компетенций и опыта участия в реализации масштабных проектов, в том числе в период работы в министерстве. К таким проектам относится, в частности, создание Фонда развития промышленности, создание Государственной системы промышленности, разработка и эволюция механизма СПИК, а также мер поддержки импортозамещения и экспорта российской продукции», – отметил Мантуров.

Сергей Цыб родился 29 апреля 1968 года в Обнинске Калужской области. Окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова, кандидат экономических наук. В 1991—1996 годах работал коммерческим директором московского экспериментального межотраслевого научно-производственного центра «Апекс», затем занимал должности генерального директора в ТОО «РКЦ», ЗАО «Медбиофармацентр», ООО «Радиопрепарат». 14 декабря 2007 года перешел на пост директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и энергетики РФ. 7 октября 2013 года распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева назначен заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации. С 2018 года – первый заместитель главы Минпромторга.

В 2009 году в Российской экономической академии имени Плеханова защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук по теме «Стратегическое управление отраслевым развитием: на примере фармацевтической промышленности».
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.